EL PREMIO AL TRABAJO,VALENCIA 2018

Los números de nuestro grupo, difícil hazaña la de las nuestras, os presentamos calendario, rivales y números significativos para disfrutar de este play off.

RC CELTA ZORKA

 Grupo A | Balance:21-5

Pts a favor71.8Pts en contra59.9

Porcentajes: Tiros 2 49% | Tiros 3 29% |Tiros Libres 64%

AnotadorasMinata Keita (12.1) | Iciar Germán(12.0) | Raquel Carrera (11.3)

ValoraciónRaquel Carrera (15.5) | Minata Keita(13.5) | Iciar Germán (12.9)

Un histórico del baloncesto femenino español que ha dado un gran paso adelante esta temporada volviendo a una Fase Final de LF2. Y todo con una plantilla muy compensada, con jugadoras conocedoras de la categoría y del club vigués, y con una MVP de 16 años como la prometedora Raquel Carrera.

 

SPAR GRANCANARIA

 Grupo B | Balance:23-3

Pts a favor76.3Pts en contra61.7

Porcentajes: Tiros 2 46% | Tiros 3 32% |Tiros Libres 69%

AnotadorasStarr Breedlove (19.2) | Erica Covile(17.4) | Estela Royo (14.2)

ValoraciónEricaCovile (23.7) | Starr Breedlove(16.7) | Iris Junio (16.8)

El objetivo desde el descenso de hace un año ha sido regresar a la Liga Dia lo antes posible. Con una ambición que no han ocultado,han sido líderes del Grupo B durante casi toda la temporada, con las tres derrotas en la segunda vuelta. Cuentan con una pareja de americanas de tremenda calidad y recuperaron a principios de año a una de las joyas de su cantera: Iris Junio. 

C. DE LOSADELANTADOS

 Grupo B | Balance:19-7

Pts a favor70.4Pts en contra62.2

Porcentajes: Tiros 2 46% | Tiros 3 32% |Tiros Libres 72%

AnotadorasCaira Washington (11.9) | Aulani Sinclair(11.0) | Lucía Méndez (8.9)

ValoraciónCaira Washington (19.5) | Yannike Gordon(10.6) | Lucía Méndez (9.3)

Tercera participación consecutiva en una Fase Final de las chicas de Claudio García, que llegan como terceras clasificadas del Grupo B y con un juego interior muy potente. Sin la presión de algunos de los favoritos, puede ser uno de los equipos sorpresas en un torneo en el que se jugarán cuatro partidos en cuatro días. 

GDKO IBAIZABAL

 Grupo A | Balance:19-7

Pts a favor69.6Pts en contra57.6

Porcentajes: Tiros 2 46% | Tiros 3 30% |Tiros Libres 72%

AnotadorasMaría España (12.6) | Peyton Ferris (11.5)| María Barneda (9.0)

ValoraciónGracia Alonso (14.2) | María España (10.5)| Peyton Ferris (10.1)

Con una plantilla que ha apostado por el talento nacional y por la juventud.

El calendario

Jueves 26 de abril
Partido Hora
SPAR Gran Canaria vs Ciudad de los Adelantados 12:00
GDKO Ibaizabal vs RC Celta Zorka 16:00
Patatas Hijolusa vs Picken La Cuina Claret 18:15
Valencia BC vs Durán Maquinaria Ensino 20:00
Viernes 27 de abril  
Partido Hora
 GDKO Ibaizabal vs Ciudad de los Adelantados 12:00
RC Celta Zorka vs SPAR Gran Canaria 16:00
Durán Maquinaria Ensino vs Patatas Hijolusa 18:15
Valencia BC vs Picken La Cuina Claret 20:00
Sábado 28 de abril
Partido Hora
Ciudad de los Adelantados vs RC Celta Zorka 10:30
SPAR Gran Canaria vs GDKO Ibaizabal 12:45
Picken La Cuina Claret vs Durán Maquinaria Ensino 17:45
Patatas Hijolusa vs Valencia BC 20:00
Domingo 29 de abril
 Partido Hora 
Primera semifinal 17:45
Segunda semifinal  20:00